10 апреля 2014 года в актовом зале столярного цеха состоялась профсоюзная отчетно-выборная конференция КЖУП «Мозырский райжилкомхоз».
В работе конференции приняли участие 70 делегатов и 9 приглашенных лиц, в числе которых присутствовали: Сущеня Николай Николаевич – председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий;
Алейников Сергей Кузьмич – председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников МП и КБП;
Жаворонок Вадим Дмитриевич, правовой инспектор Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников МП и КБП.
Богданович Михаил Павлович - и.о. генерального директора КЖУП «Мозырский райжилкомхоз».
Перед открытием работы профсоюзной конференции председатель профкома Торгоня Владимир Николаевич в торжественной обстановке поздравил именинников- делегатов конференции и вручил им ценные подарки.
На повестку дня были вынесены следующие вопросы:
1. Итоги выполнения коллективного договора, заключенного между администрацией и работниками государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» на 2011-2014гг, за 2013 год и принятие нового коллективного договора между администрацией и работниками государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» на 2014-2017 гг.
2. Отчет о работе профсоюзного комитета КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» за период с мая 2013 года по март 2014 года;
3. Отчет ревизионной комиссии;
4. Выборы профсоюзного комитета КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»;
5. Выборы ревизионной комиссии;
6. Выборы делегатов на XXIII областную отчетно-выборную конференцию.
По первому вопросу председатель профкома Торгоня В.Н. отметил, что в целом была обеспечена устойчивая работа всех структурных подразделений предприятия по выполнению стоящий перед предприятием задач, руководители структурных подразделений предприятия совместно с цеховыми комитетами обеспечивали, в основном, выполнение всех техническо-экономических показателей. Однако некоторые пункты разделов коллективного договора остались частично нереализованными, что было отражено в итоговом акте проверки выполнения коллективного договора за 2013 год. Имелись случаи нарушения работниками трудовой дисциплины, прослеживается высокая текучесть кадров, и как факт заключение большого количества одногодичных контрактов с работниками, что является не эффективным стимулирующим фактором труда и ставит работника в позицию временщика. Работник должен знать, что его ждет: будет ли у него рабо¬та, на какую зарплату он может рассчитывать, и многим руководителям необходимо пересмотреть данный механизм в этой области трудовых отношений.
По второму вопросу председателем профкома В.Н.Торгоней было отмечено, что в отчетном периоде с мая 2013 года по апрель 2014 год деятельность профсоюзного комитета была направлена на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, обеспечение здоровых и безопасных условий труда, решению вопросов быта, организации досуга, развитию физкультурной и культурно-массовой работы. Выполнялись основные принципы работы профсоюзного комитета:
--развитие трудовой и общественной активности членов профсоюза и повышение их ответственности за выполнение уставных требований;
-обеспечение правовых знаний работников и повышение мотивации профсоюзного членства;
-улучшение информационной базы, обучение профактива;
- анализ и совершенствование стиля, форм и методов организаторской работы;
- обучение профсоюзного актива, цеховые организации обеспечивались необходимой нормативно-справочной документацией.
Проводились следующие культурно-массовые мероприятия:
-летняя спартакиада «Здоровья», туристический слет, различные спортивные соревнования;
-смотр конкурс художественной самодеятельности, вечера отдыха и другие массовые мероприятия для работников-членов профсоюза.
В прениях выступили специалисты и руководители отделов предприятия, а так же профсоюзные активисты. В выступлениях участников конференции отмечена положительная оценка деятельности профсоюзного комитета за отчетный период. По обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие постановления.
По окончанию работы конференции Сущеня Н.Н. торжественно поздравил присутствующих ветеранов труда, находящихся на заслуженном отдыхе (Лядвиг В.Э., Симогастицкая Л.А., Кошевникова А.Е), ранее работавших председателями профсоюзных комитетов на предприятии и вручил им почетные грамоты и денежное вознаграждение в честь 110 –летия профсоюзного движения в Беларуси.
Алейников С.К. вручил лучшим профсоюзным активистам благодарности и денежное вознаграждение в честь 110 –летия профсоюзного движения в Беларуси.
Черту в работе конференции подвел и.о. генерального директора государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» Михаил Павлович Богданович, который отметил важную роль социального партнерства, как важнейшее составляющее успешной и плодотворной работы, и как результат совместно проводимой слаженной работы, гарантом выступает заключенный коллективный договор между администрацией и профсоюзным комитетом государственного предприятия «Мозырский райжилкомхоз» на 2014-2017 гг. в новой редакции, с дополнительными льготами и гарантиями для членов профсоюза.
Вновь избранному профсоюзному комитету и председателю профкома Торгоне В.Н. участники конференции пожелали успеха, творческой активности и реализации всех намеченных планов.
Специалист по организационной
Работе профкома
Кобылинская Н.А.